Власти пояснили, почему в Томске звучали сирены

0
36

Власти пояснили, почему в Томске звучали сирены

Система оповещения сработала в Томске днем в среду, 14 июня, — в отдельных районах города зазвучали электросирены. Начальник департамента защиты населения и территории региона Сергей Лукин пояснил vtomske.ru, что в городе проводятся плановые работы.

Около полудня в среду томичи в социальных сетях сообщили, что в Октябрьском районе города звучат сирены системы оповещения. В том числе сирену услышали жители 2-го микрорайона, томичи на улице Беринга. Это вызвало волнения у горожан.

Начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин сообщил корреспонденту vtomske.ru, что в Томске 14 июня проходит плановое техническое обслуживание системы оповещения. Сирены, как отметил начальник департамента, не должны были срабатывать, поэтому заранее горожан о проверке не предупреждали.

Лукин добавил, что сирены сработали на несколько секунд. Обслуживанием и проверкой их, по его словам, занимается «Ростелеком».

Представитель «Ростелекома» пояснила vtomske.ru, что утром в городе шла проверка системы оповещения на Иркутском тракте, после обеда планируется проверить сирены на улицах Никитина и Сибирской. Однако в компании подчеркнули, что срабатывание сирен необходимо для проверки работоспособности системы.

Обычно о проверке системы экстренного оповещения населения томичей предупреждают заранее. Комплексная проверка представляет собой включение сирены «Внимание всем!», перехват теле- и радиовещания. Сигнал подают, чтобы проинформировать людей, что сейчас прозвучит важная информация, например об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. При сирене необходимо включить телевизор или радио и прослушать сообщение.