Все убежища, состоящие на балансе Томской области, находятся в неготовом для эксплуатации состоянии, на обследование каждого необходимо по миллиону рублей, сообщил начальник областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин. Финансирования на эти цели, по его словам, пока нет.
«На сегодняшний день всего действующих защитных сооружений — как таковой терминологии «бомбоубежище» сейчас нет, есть укрытие, защитное сооружение, противоракетное укрытие — 40. Из них в собственности Томской области всего четыре находятся. Состояние их, к сожалению, относится к неготовности. Одно у нас в казне, одно — в мировом суде, одно — в техникуме социального развития и одно — в Северске. По ним надо принимать решение. Надо сначала провести соответствующие исследования структурные, примерно стоимость такого исследования составляет один миллион. И потом по результатам этого исследования принимать решение: либо его списывать как негодное, либо приводить в соответствующее состояние», — сообщил на собрании областной думы накануне Сергей Лукин, отвечая на вопрос о состоянии и готовности убежищ депутата Екатерины Собканюк.
Он отметил, что убежище должно иметь каждое категорированное предприятие. Из 16 таких в Томской области убежища, по словам начальника департамента, есть у 8-ми.
«Там еще условие, что убежище должно находиться в радиусе не менее одного километра от предприятия, поэтому возникают определенные проблемы. Задели за больное», — отметил Лукин, выступая перед депутатами.
Финансирования для проверки и создания таких сооружений в Томской области, по его словам, пока нет.
«У нас совершенно недавно, два года назад, в эксплуатацию введено прекрасное сооружение, по всем последним критериям отвечающее. «Газпром» его ввел. И мы у них, может быть, уточним, сколько потратили на него», — отметил Лукин.
Спикер областной думы Оксана Козловская предложила рассмотреть вопрос подробнее на площадке парламента.
Ранее сообщалось, что в Томской области проверили помещения, где люди смогут укрыться в случае военной угрозы. Власти говорили, что их достаточно, чтобы укрыть все население Томска и других муниципалитетов. При этом в МЧС отмечали, что для работников стратегических предприятий подготовлены убежища, а для остальных граждан предусмотрены подвалы, первые этажи без окон и погреба.
Руководитель регионального управления МЧС Андрей Андреев сообщал в прошлом декабре, что ведомство по поручению правительства приводит в готовность защитные сооружения и убежища в Томской области. Он отмечал, что готовы к размещению людей в случае необходимости чуть более 70 % убежищ.