Даже те, кто никогда не интересовался прежде политикой, сейчас осознают насколько важно оказание денежной помощи Донбассу. Российским солдатам, а также беженцам требуются лекарства, средства гигиены, оборудование, продукты, теплые вещи. Можно перевести деньги в благотворительный фонд, купить это все лично или пожертвовать в натуре.
Можно попробовать представить себя в роли тех людей, которым необходима помощь. Совсем недавно они жили во всех удобствах, а сейчас у них ничего не осталось. Им необходимы хотя бы минимальные удобства. И каждый может помочь обеспечить их, купив лично или предоставив в натуре.
КАК ПОМОЧЬ ДОНБАССУ
Прежде чем делать пожертвования необходимо все взвесить. Жертвовать стоит только то, что необходимо военнослужащим и пострадавшим, а не то, что уже не нужно жертвователю. Не стоит отдавать ставшими ненужными вещи в надежде, что они пригодятся.
Больше всего сейчас нашим воинам и пострадавшим необходимы деньги. Именно благодаря им можно обеспечить все необходимые вещи. Если есть деньги, то можно решить проблемы с транспортом, лекарствами, логистикой, техникой, предметамии первой необходимости.
Многим покажется, что проще всего помочь с одеждой, ведь наверняка у каждого найдется не одна ненужная вещь. Остается только отнести ее в пункт помощи. Но все совсем не так. Необходима чистая, хорошо выстиранная одежда без повреждений. Недопустимо отдавать б/у нижнее белье, рваные, ветхие вещи. Беженцы нисколько не хуже остальных людей.
Важно правильно выбрать благотворительную организацию. Для этого необходимо отключить эмоции и трезво подумать. Организация должна иметь хорошую репутацию, как, например, благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР.
У организации должен иметься собственный сайт. На нем непременно должны быть указаны юридический адрес, руководитель, контакты. На сайте должна постоянно обновляться информация о проделанной работе. Это необходимо для того чтобы понимать, что организация настоящая и действительно занимается работой. Как минимум раз в месяц благотворительный фонд должен отчитываться о проделанной работе, выкладывать отчеты, сообщать на что именно собираются деньги.