Помощь требуется 16-летней Оле Андреевой с диагнозами «детский церебральный паралич», «спастический тетрапарез». Для девочки необходимо собрать 50 тысяч рублей на курс реабилитации, чтобы она быстрее научилась ходить самостоятельно.
Как сообщается на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», Оля проживает в приемной семье в селе Парабель.
«Она очень жизнерадостная и улыбчивая девушка. Обожает читать, особенно приключения, детективы и романы. Еще Оля увлекается рукоделием, хочет научиться шить. Любит собирать картины из страз, рисовать и тоже очень мечтает о дорогом, качественном оборудовании для рисования. Учится в обычной школе, в обычном классе. По этой причине не можем часто выезжать в Томск, чтобы не пропускать школу. Оля мечтает научиться самостоятельно ходить и кататься на коньках. Ранее мы проходили курс реабилитации в центре «Шаг вперед». Благодаря занятиям Оля летом может ходить с одним костылем. Но зимой без двух костылей из дома ей не выйти», — рассказала мама девочки Анна Титова.
Она отметила, что у Оли есть велотренажер и беговая дорожка, которые были приобретены благодаря помощи неравнодушных томичей. Однако домашней реабилитации недостаточно.
«Для новых рекомендаций и отслеживания состояния необходимо хотя бы один-два раза в год приезжать в Томск к специалистам на курс реабилитации. Новый курс нам рекомендовали пройти весной 2024 года. Нас ждут занятия лечебной физкультурой, консультации врачей. Просим помощи в оплате курса», — добавила Анна.
Стоимость курса — 50 тысяч рублей. Часть средств томичи уже собрали. Узнать, как помочь Оле, можно на сайте благотворительного фонда.