Константин Паустовский: сказка жизни

0
1597

Паустовский прожил долгую жизнь. Он родился в 1892 году на Украине, в семье ветеринарного врача. Окончил гимназию в Киеве, работал журналистом, в 1917 году уехал в Москву, служил в Красной Армии, стал профессиональным писателем. В 1922 году вышел первый сборник его рассказов «Романтики», в 1923 году — роман «Золотая роза». В 1926 году он переехал в Москву и стал одним из ведущих советских писателей.

Паустовский, как и Булгаков, никогда не был героем своего времени. Он всегда был сам по себе, и это было его главным достоинством. Рассказы Паустовского также имеют свои особенные черты.

Семья

Его отец, Константин Петрович, был известным адвокатом, и семья жила в центре Москвы, в одном из самых красивых домов города. Мама будущего писателя, Мария Петровна, была дочерью известного художника-пейзажиста Петра Петровича Коровина. В их доме бывали многие известные люди того времени, от Сергея Рахманинова до Максима Горького.

Детство

В детстве Паустовский любил бродить по лесам и полям, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу и охотиться на тетеревов. Он хорошо знал природу, и она отвечала ему взаимностью.

Во время войны Паустовский был начальником политотдела армии, а после войны стал военным корреспондентом. Он писал рассказы и очерки, сотрудничал с журналами, написал несколько книг. Однако самой яркой и известной его книгой является «Золотая роза», которую он написал в 1953 году.

С детства Паустовский был вхож в богемную среду, общался с художниками, музыкантами, писателями, которые посещали его отца и его студию. С самого начала своего творческого пути Паустовский тяготеет к изображению быта и людей из народа. Его повесть «Тёплый хлеб»

Рассказы Паустовского — мнение читателя

Паустовского я открыл для себя случайно. В детстве я любил читать, и однажды, в какой-то момент, взял у мамы книгу «Золотой линь». Она была напечатана в Москве, в типографии «Красный пролетарий», в 1924 году. Эта книга имела тогда большой успех. Я очень удивился, прочитав, что Паустовский — это псевдоним писателя Константина Георгиевича Паустовского. И с тех пор стал читать его книги.

Паустовский прожил долгую, насыщенную жизнь. Он был участником двух войн, писал рассказы, повести и романы.