Щитовник мужской

0
989

Красная книга Томской области - Щитовник мужскойDryopteris filix-mas (L.) Schott
Семейство. Щитовниковые – Dryopteridaceae
Статус. Категория 3. Редкий вид.
Ареал. Распространен фрагментарно в пределах Северного полушария: Западная и Восточная Европа, Кавказ, Закавказье, Крым, Казахский мелкосопочник, Сибирь (до Байкала), Малая Азия, Северная Америка, Гренландия (юг).

Распространение в Томской области. Находится у северной границы ареала. Встречается только на юге области: в Томском (н.п. Плотниково, Наумовка, Литвиново) и Кожевниковском (н.п. Базой) районах и в г. Томске (Академгородок, долина р. Малой Киргизки).
Экология и местообитания. Растет в елово- кедровых, кедровых и мелколиственно-сосновых лесах.
Морфология. Многолетнее растение до 100–140 см высотой. Корневище мощное, толстое, 10–35 см длиной и 3–9 см диаметром, горизонтальное, на переднем конце восходящее, несущее розетку из трех – девяти листьев (вай), 60–100 (140) см длиной и 20–40 см шириной. Черешок в три – пять раз короче пластинки, густо, особенно в нижней части, покрыт светло-бурыми одноцветными чешуями. Пластинка вайи дваждыперистая, удлиненно-эллиптическая, на верхушке заостренная, к основанию постепенно суженная, наиболее широкая в средней части. Перья продолговатые до линейных, постепенно заостренные к верхушке, сидячие или на очень коротких, 1–2 мм длиной, черешочках. Перышки сидячие, продолговатые, с почти параллельными городчато-зубчатыми краями и закругленной или тупозаостренной верхушкой. Сорусы располагаются на нижней поверхности зеленых вай, округлые, покрывальце почковидное, цельнокрайнее или малозазубренное.
Биология. Самоподдержание популяций происходит споровым и вегетативным путем. Споры созревают и рассеиваются во второй половине июля – августе, прорастают на упавших стволах мертвых деревьев, пнях, колодах, щепках и образуют гаметофиты. После оплодотворения на гаметофите образуется молодой спорофит, который на первых этапах жизни тоже растет на разлагающемся валеже, а после его разрушения входит в состав травяного покрова ценоза. Спорофиты живут 60–80 лет, спороношение начинается с 20–30 лет, наиболее мощного развития особи достигают в 30–40 лет. Вегетативное размножение происходит путем отделения боковых омоложенных побегов, которые развиваются из почек на основаниях черешков вай.
Лимитирующие факторы. Особенности биологии: подавленное споровое и недостаточное вегетативное возобновление. Уничтожается при лесоразработках.
Меры охраны. Внесен в первое издание Красной книги Томской области. В культуре выращивается в ботанических садах Европы.