Botrychium virginianum (L.) Sw.
Семейство. Гроздовниковые – Botrychiaceae
Статус. Категория 3. Редкий вид.
Ареал. Распространен в основном в пределах Северного полушария и отдельными фрагментами в Южном полушарии: Западная и Восточная Европа, Сибирь, Дальний Восток, Япония, Гималаи, Северная и Южная Америка (Восточные Анды), Тасмания, Новая Зеландия. В пределах ареала встречается спорадически.
Распространение в Томской области. Известен из нескольких местонахождений, в основном в южной части области: Томском, Кожевниковском, Асиновском и Тегульдетском районах.
Экология и местообитания. В Томской области встречается в разреженных, смешанных и мелколиственных лесах, на лесных лугах, среди кустарников.
Морфология. Многолетнее растение до 30–40 (70) см высотой, с очень коротким вертикальным корневищем и шнуровидными мясистыми корнями. Листья (вайи) одиночные, разделены на две части: неспороносную и спороносную. Неспороносная пластинка располагается посередине общего черешка, широкотреугольная, до 25 см длиной и 20–25 см шириной, трижды-, четырежды- перистая, сидячая. Нижние перья наиболее крупные, треугольно-яйцевидные, на черешочках, следующие перья продолговатые, самые верхние – ланцетовидные, сидячие. Перышки ланцетовидные, перышки последнего порядка продолговатые, зубчатые. Спороносная часть дважды-, трижды- перисторазветвленная, на черешке 10–20 см длиной, спорангии шаровидные, сидят на концах веточек.
Биология. Спорофиты многолетние, медленно развивающиеся. Гаметофит подземный, многолетний, развивается только с микоризой. Размножение не изучалось, возможно, существует вегетативное размножение посредством корневых отпрысков.
Лимитирующие факторы. Особенности биологии: затрудненное споровое и недостаточное вегетативное возобновление.
Меры охраны. Внесен в первое издание Красной книги Томской области.