Ковер с самого начала создавался и воспринимался как предмет утилитарный, не предназначенный для выставок и любования как произведение искусства. Для нас, людей, глубоко укоренившихся в западноевропейской культуре, ковер — это лишь элемент домашнего декора, предмет, используемый для украшения пола, часто частично спрятанный под мебелью.
Но для человека Востока она всегда была символом дома и семейного очага, местом, где едят, спят и укрываются от холода. Но не только жители этого региона предпочитают ковры crystal merinos купить.
Искусство плетения шерстяных ковров
Это 1 из древнейших известных нам ремесел, ковры ткали еще в древние времена.
Древнейшим ковром, известным человеку, является образец, который датируется V веком и была сделана полностью из шерстяной пряжи. Ковер был обнаружен в 1949 году русским археологом Сергеем Руденко в Алтайской Пазырыкской долине в Сибири. Ковер был найден в промерзшей погребальной камере одного из скифских вождей. В настоящее время этой бесценной реликвией можно полюбоваться в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Россия.
Еще 1 примером необычайного искусства ткачества является ковер Ардебиль, считающийся одним из величайших шедевров искусства плетения шерстяных ковров, как с технической, так и с художественной точки зрения. Он имеет огромные размеры (534 х 1152 см), изготовлен из шерсти и шелка отличного качества. Сопоставимым качеством обладает разве что ковер меринос россия.
Богатая орнаментация этого ковра и чрезвычайно живые и гармоничные цвета являются вершиной стилистического достижения композиции шерстяных ковров с центральным медальоном. Общий эффект очень впечатляет, и в то же время поражает необыкновенная гармония этого восхитительного произведения. Также восхитительно смотрятся ковровые изделия на сайте https://venera-carpet.ru/.
Шерстяной ковер из Ардебиля, прибывший в Англию в конце 19 века, сейчас выставлен в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.
Так много для истории, давайте перейдем к фактам.
Шерсть – 1 из древнейших текстильных материалов, известных человеку.
Как видите, шерсть – 1 из древнейших текстильных материалов, известных человеку, и в то же время один из самых совершенных материалов для производства ковров. Богатая история шерсти как материала для ковров означает, что ковер, сделанный из 100% овечьей шерсти, придаст вашей комнате атмосферу непревзойденной аутентичности и класса, с которой не может сравниться ни одно синтетическое волокно.
Наиболее распространенной и используемой шерстью для производства ковров является новозеландская шерсть типа Crossbred, наиболее охотно используемая ведущими производителями шерстяных ковров, такими как фабрика DYWILAN. Это пряжа от скрещивания мериносовой овцы с особо мягким и нежным руном и грубошерстной овцы, благодаря такому сочетанию мы получаем прочное шерстяное волокно средней толщины, идеально подходящее для производства износостойких ковров.
Еще 1 тип шерстяной пряжи, набирающий популярность на рынке сбыта – британская шерсть, охотно используемая в изделиях нашего отечественного производителя меринос россия. Это шерсть с довольно толстым и грубым волокном, которая отлично подходит для ковров с более густым, часто неокрашенным ворсом.
Шерсть как наиболее совершенное волокно для производства ковров
Благодаря высокому содержанию натурального протеина шерсть легко поддается окрашиванию и после окрашивания волокно отличается как глубиной, так и чистотой цвета, чертами, характерными для стильных изделий высшего класса. Поскольку цвет почти буквально «заперт» в волокнах ковра, его нелегко стереть при ежедневном использовании, а это означает, что шерстяной ковер дольше сохранит свой стильный внешний вид.